Пол Вернон: молочная отрасль постоянно меняется

Источник: The DairyNews
По словам Пола Вернона, исполнительного директора Glanbia Cheese, которые он озвучил в ходе Всемирного молочного саммита IDF в Белфасте, молочная отрасль серьезно изменилась за последние 30 лет, но сохраняет постоянные величины.
На сегодняшний день, по словам эксперта, "количество фермеров в Восточной Европе серьезно уменьшилось, но это значительно компенсировалось укрупнением стада и лучшей генетикой". Кроме того важной вехой для ЕС стал конец системы молочных квот.

Все это, отметил Пол Вернон, привело к увеличению предложения на молочном рынке для полного удовлетворения мирового спроса.

Сегодня, по словам эксперта, молочный рынок характеризуется тем, что потребитель начал отказываться от употребления маргаринов в пользу традиционного масла. Тогда как 30 лет назад все СМИ сообщали о вредном холестерине, содержащемся в жирных молочных продуктах.

Несмотря на это, сегодня на рынке наблюдается значительный рост растительных продуктов-заменителей молока, а также сформировалось хорошо организованное воинствующее антимолочное движение.

"30 лет назад мы наблюдали как потребители отказываются от молочных продуктов из-за предупреждений о высоком содержании жира. Тогда больше продуктов питания потреблялось внутри страны происхождения (к примеру, в Великобритании 30 лет назад - 75%, сегодня - 60%)", - рассказал Пол Вернон.

По словам эксперта, "молочная отрасль меняется и это зависит не только от сельскохозяйственной политики стран, но и от политической картины мира в целом".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью