Покровные материалы для производства йогуртов

Источник: article.unipack.ru
Российский рынок молочных продуктов обладает значительным потенциалом роста, который, по прогнозам на период до 2015 г., составляет 4-6% ежегодно, несмотря на существующий уже довольно высокий уровень потребления.
Российский рынок молочных продуктов обладает значительным потенциалом роста, который, по прогнозам на период до 2015 г., составляет 4-6% ежегодно, несмотря на существующий уже довольно высокий уровень потребления. В денежном выражении рынок будет также расти динамично, на 5-7% в год. По мнению экспертов консалтинговой компании KPMG, это должно произойти за счет увеличения потребления йогуртов и десертов. Рынок йогурта является одним из самых динамичных и высококонкурентных рынков. Йогурт – относительно молодой для России продукт с высокой добавленной стоимостью.

Этот продукт характеризуется слабо выраженной сезонностью продаж. Только в сегменте питьевых йогуртов наблюдается увеличение спроса в летние месяцы.

 
К основным покровным материалам, использующимся производителями йогуртов (для термоформующих машин), относятся «алюпэт», «микспап» и «бандероль».
Остановимся поподробнее на каждом из них.

«Алюпэт» представляет собой сочетание алюминиевой фольги с ПЭТ. С внешней и внутренней стороны этого материала наносится термолак. В числе его основных свойств – стойкость к стерилизации, способность сварки с ПП, ПС, ПЭТ. Он обеспечивает отличный барьер против света, газа, пара, а также прочность на разрыв, устойчивость к коррозии и проколам.

 
Из особенностей производства необходимо отметить, что для склеивания фольги и ПЭТ применяются клеи на основе растворителей, что также обеспечивает устойчивость к стерилизации.

«Микспап» – это многослойный материал из бумаги с металлизированным ПЭТ, имеющий термолак с внутренней и внешней стороны. Он обладает устойчивостью к УФ-стерилизации, способностью сварки с ПП, ПС и ПЭТ, барьерными свойствами против света, газа и паров. Для достижения необходимой адгезии между бумагой и пленкой ПЭТ используется однокомпонентный клей.

 
«Бандероль» представляет собой материал для оклеивания основания баночки с йогуртом. Он производится из бумаги с нанесением горячего расплава. Пригоден для сварки с ПП, ПС и ПЭТ, а также позволяет наносить штрихкод, дополнительную текстовую информацию.

 
В России эти материалы традиционно поставляют такие компании, как «Констанция», «Эмсур», «Амкор» (ранее – некоторые фабрики «Алкан», которые вошли в состав «Амкор»). Кроме того, рядом российских компаний были заявлены проекты по производству этих упаковочных материалов. Сегмент перспективен для развития на внутреннем упаковочном рынке, поскольку доля импорта по-прежнему высока, а среди потребителей – лидеры молочного рынка России (такие, как «ВБД-Пепсико», «Данон-Юнимилк», «Эрманн») и многие другие игроки отрасли.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью