Поколение Милк открывает новые горизонты

Источник: ИА DairyNews
В Самарской области набирает обороты социально-образовательная программа «Поколение Милк», цель которой – привлечение молодежи в АПК, а также содействие в подготовке кадров для сельского хозяйства и переработки.
Поколение Милк открывает новые горизонты
В Самарской области набирает обороты социально-образовательная программа «Поколение Милк», цель которой – привлечение молодежи в АПК, а также содействие в подготовке кадров для сельского хозяйства и переработки.

25 марта в рамках проекта для учеников Пензенской ООШ Большечерниговского р-на и СОШ №52 города Самара была организована экскурсия на молочный комбинат «Самаралакто». Старшеклассники, которые в течение учебного года познавали тонкости животноводства на базе сельхозпредприятий, теперь получили возможность изнутри посмотреть на следующее звено – переработку молока.

Ребята в сопровождении специалистов комбината познакомились с работой производственных цехов и лаборатории, а затем ведущий технолог МК «Самаралакто» Яна Шадрина рассказала юным гостям о технологии переработки молока и ответила на вопросы. Школьники интересовались такими понятиями, как нормализация молока, фруктовый наполнитель, сухое молоко, технология производства творожных изделий, контроль качества продукта. Завершилась экскурсия дегустацией молочных продуктов.

Помимо школ Самарской области с 1 апреля к реализации программы подключается первый вуз. По информации одного из инициаторов проекта – компании Юнимилк, этим учебным заведением стал Самарский государственный экономический университет, который уже несколько лет готовит специалистов по направлению «Экономика и управление на предприятии (пищевая промышленность и АПК). Участие самарского вуза в областной программе начинается с конкурса, инициированного компанией Юнимилк. Студентам предложено составить сборник экономических задач для старшеклассников по теме «Молочное животноводство и переработка молока». Победителя ждет ценный приз, другие заметные работы будут также отмечены подарками от Юнимилка.

В дальнейшем молочная компания и СГЭУ планируют обсудить вопросы о производственной практике будущих специалистов на базе заводов и хозяйств Юнимилка в Поволжье.   



DSC_2068.jpg
    

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью