Поклонская призвала пересмотреть законодательство из-за ситуации с фермером, использовавшим GPS-трекер

Источник: The DairyNews
Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская призвала пересмотреть законодательство из-за ситуации с фермером, использовавшим GPS-трекер. По ее мнению, необходимо пересмотреть российское законодательство в части незаконного оборота специальных технических средств, передает The DairyNews со ссылкой на информацию РИА Новости.

The DairyNews напоминает: в конце январе 2017 года мужчина для личных целей заказал в интернет-магазине с доставкой из Китая многофункциональное устройство «Мини А8». Оно предназначено для передачи акустической информации из помещения. Данное устройство запрещено к свободному обороту в РФ в связи с тем, что относится к специальным техническим средствам для негласного получения информации.

Однако, как стало известно The DairyNews, на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин прокомментировал дело фермера, попавшего под суд за устройство слежения за коровами. 

После этого The DairyNews сообщило, что прокуратура отозвала дело о фермере, купившем GPS-маячок для телёнка, после ответа Путина

По мнению Натальи Поклонской, люди, использующие различные гаджеты в повседневной жизни, не должны нести уголовную ответственность за преступление в сфере незаконного оборота специальных технических средств: «Например, возможное использование определенных технических средств родителями для безопасности своих детей, блогерами, владельцами животных или, например, абсурдная ситуация с фермером, обратившимся за помощью к президенту РФ на пресс-конференции, обвиняемым в уголовном преступлении за использование СТС для слежения за собственной коровой».

Об этом Поклонская написала на своей странице в Facebook.

Также она добавила, что 22 декабря в связи с этим вопросом проведет заседание экспертной комиссии по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с преступностью и профилактики правонарушений.

«Будем обсуждать целесообразность внесения изменений в статьи 138.1 УК РФ и 20.23 КОАП РФ», — написала Наталья Поклонская.

Данная статья УК РФ называется «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, или лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью