Похитители стада коров в Омской области получили срок

Источник: rg.ru
Злоумышленники, которые умудрились похитить целое стадо парнокопытных на сумму свыше 3,5 миллиона рублей, получили заслуженное наказание.
Дерзкое преступление они совершили в конце прошлого лета. Бдительность пастухов решили усыпить в полном смысле этого слова.

- Установлено, что утром 15 августа они приехали к месту запланированного преступления на машине. Убедившись, что пастухи находятся на пастбище, один из похитителей прошел в сторожку и подсыпал в чайник с водой принесенный с собой снотворное. А затем, когда пастухи вернулись перекусить и заснули от действия медицинского препарата, злоумышленники вывели из загона всех коров с целью - перегнать их через границу в Казахстан, - сообщила старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

По данным следствия, всего было похищено 169 коров. Ущерб, причиненный животноводческому предприятию, составил 3 544 825 рублей. На поиски стада бросились не только местные стражи порядка, но и пограничники, казахстанские полицейские, а также авиационный отряд специального назначения УМВД.

Спустя двое суток коров нашли и вернули в хозяйство. Оказалось, что сделка, которую планировали грабители, не состоялась. И они просто бросили стадо возле границы на произвол судьбы.

Вскоре задержали и самих похитителей. Ими оказались неработающие жители Исилькульского района.

Суд признал фигурантов дела виновными. 37-летнему организатору преступления назначен срок в виде восьми лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Трем его подельникам (в возрасте 19-22 лет ) - по четыре года условно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью