Показатели АПК, определенные соглашением с федеральным центром, областью выполнены

В Воронежской области в рамках национального проекта «Развитие АПК» работает 38 крупных животноводческих сельхозпредприятий.
В Воронежской области в рамках национального проекта «Развитие АПК» работает 38 крупных животноводческих сельхозпредприятий. По словам специалистов, в целом показатели, определенные соглашением с федеральным центром (увеличение производства молока на 3,5% и мяса на 5,5%), областью выполнены. Наиболее весомый вклад здесь внесли Лискинский, Бутурлиновский и Россошанский районы, в каждом из которых существует ряд сельхозпредприятий, работающих в рамках национального проекта. Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения сотрудника пресс-центра обладминистрации, наиболее весомых результатов добились предприятия-участники нацпроекта из Лискинского района: ОАО «Маяк», ООО «ЭкоНиваАгро» и ООО «ЛискоБройлер». За время работы в нацпроекте, ОАО «Маяк» в течение шести месяцев провело реконструкцию молочного комплекса на 1 400 голов дойного стада, и уже в 2007 году вышло на проектную мощность с производством 7 800 тонн молока в год. В ООО «ЭкоНиваАгро» завершена первая очередь проекта, сдан молочный комплекс на 1 000 голов. Сейчас предприятием ведется работа над второй очередью - реконструкцией комплекса на 1 500 голов дойного стада. В рамках нового птицеводческого проекта ООО «ЛискоБройлер» за шесть месяцев 2007 года построены и введены в эксплуатацию инкубатор и помещение для выращивания птицы. 24 декабря 2007 года на предприятии было размещено в птичники для выращивания первое поголовье цыплят. А на сегодня «своих» цыплят на предприятии уже более 860 тысяч штук. Источник: ИА «Воронеж-Медиа»
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью