Показатели в аграрном секторе Липецкой области выше прошлогодних

Источник: The DairyNews
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности празднуется в России во второе воскресенье октября. В Липецкой же области аграрии отмечают профессиональный праздник 24 ноября. Вызвано это тем, что к этому времени, в основном, завершается уборочная страда и можно подводить итоги сделанного.
«Несмотря на капризы погоды, все показатели в аграрном секторе Липецкой области в этом году выше прошлогодних», - заявил на брифинге для региональных СМИ заместитель главы региона Николай Тагинцев.

По его словам, прирост продукции наблюдается как в животноводстве, так и в растениеводстве. Только по мясу прибавка составила 10%, а по яйцам - 20%. Будут в этом году и рекорды. Например, по сахарной свёкле. Если в 2016 году в регионе собрали 5,148 миллиона тонн клубней, то в текущем урожай ожидается порядка 5,3 миллиона. Пятимиллионный рубеж преодолеют в ближайшие дни. Аккурат к профессиональному празднику. И это несмотря на то, что из-за апрельских заморозков пришлось пересеивать 40 тысяч гектаров или 30% отведенных под свёклу полей.

Прекрасные показатели и у сельхозпереработчиков. Утром 21 ноября в Липецкой области уже произведена полумиллионная тонна сахара. А к концу года потребителям отгрузят порядка 750 тысяч тонн сладкого песка, что на 100 тысяч тонн больше, чем год назад.

«Аграрии Липецкой области всегда добивались и добиваются высоких результатов, что позволяет региону быть одним из флагманов развития сельского хозяйства в стране», - неоднократно отмечал глава администрации Липецкой области Олег Королев.

На проектную мощность на днях вышел и один из крупнейших в стране Тербунский маслозавод, перерабатывающий по 2,2 тысячи тонн подсолнечника в сутки.

Но главное достижение агропромышленного комплекса Липецкой области - в заметном улучшении благосостояния селян. Их средний заработок по итогам 2017 года составит 30 тысяч рублей, чему могут позавидовать животноводы и растениеводы многих регионов страны. Это стало возможным не только благодаря прекрасным показателям в работе всех агрофирм Липецкой области, но и успешному развитию сельхозкооперации.

Ещё совсем недавно 207 тысяч личных подсобных хозяйств региона были разрознены, и селяне не знали, куда и кому продать свою продукцию. Проблему решило их объединение в кооперативы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью