Поговорили о молоке в Рузе

Источник: ИА DairyNews
Федеральное аграрное ведомство провело выездное заседание секции пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Научно-технического совета по вопросам развития молочной отрасли,передает The DairyNews.

Выездное заседание прошло под председательством директора Депагропрома Михаила Орлова в городе Руза совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В обсуждении также приняли участие представители Россельхознадзора, МГУТУ им. К.Г. Разумовского, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Национального союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО», Союза мороженщиков России, ООО «Технология 22», Федеральной службы по аккредитации, ЗАО «Тагрис», Союза профсоюзов России, отраслевых институтов молочной отрасли и предприятий молочной отрасли Московской области.

В ходе заседания были обсуждены концепция разработки подпрограммы развития молочной отрасли, а также с учетом полученных предложений и замечаний проект отраслевой целевой программы «Развитие производства молочных продуктов в Российской Федерации на 2014-2016 годы».

Проект направлен на реализацию положений Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и достижения показателей по объемам производства молочной продукции, установленных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Целями данного проекта являются: обеспечение населения страны молоком и продуктами его переработки, расширение ассортимента выпускаемой продукции, вовлечение в производство побочных продуктов (например, сыворотки), повышение конкурентоспособности отечественных молочных предприятий.

По результатам обсуждения повестки дня участниками заседания были приняты решения: направить проект отраслевой целевой программы «Развитие производства молока и молочных продуктов в Российской Федерации на 2014-2016 годы» на согласование в департаменты Минсельхоза России. По вопросам вступления в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» продолжить активную работу по обеспечению практической реализации данного документа с учетом установленного переходного периода.

По итогам заседания секции пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Научно-технического совета Минсельхоза России были даны соответствующие поручения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью