Поголовье скота и птицы в Башкирии осталось на уровне 2012 года – Минсельхоз РБ

Источник: bashinform.ru
По итогам девяти месяцев 2013 года численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий в Башкортостане составила 1,289 млн голов. Из них коров — 497 тысяч, свиней — 302 тысячи, овец и коз — 880 тысяч, лошадей — 129 тысяч, птицы — 14 млн голов.
— В целом по республике поголовье скота и птицы находится на уровне прошлого года, — подчеркнул сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко.

По его словам, производство мяса в регионе, по сравнению с 2012 годом, «идет с превышением». Так, за январь-сентябрь 2013 года во всех категориях хозяйств объем производства мяса достиг 220 тысяч тонн живого веса.

Кроме того, произведено 878,3 млн штук яиц, или 97 процентов к уровню прошлого года, «в то время как в других регионах России идет заметное сокращение производства».

Что касается молока, то его за девять месяцев 2013 года произведено в Башкортостане более 1,4 млн тонн. Надой на корову с начала года составил 3239 кг.

Причем в шести районах республики — Аургазинском, Дюртюлинском, Стерлитамакском, Татышлинском, Уфимском и Чекмагушевском — преодолен четырехтысячный молочный рубеж по надоям от каждой коровы. В Чекмагушевском районе уже приблизились к показателю в пять тысяч кг молока от каждой буренки.

— Сегодня мы находимся в лучшем положении в животноводстве, чем другие регионы страны, — считает министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко. — Отрасли оказывается всесторонняя поддержка. К примеру, нам очень помогает реализуемая сейчас республиканская комплексная программа «500 ферм», благодаря которой мы имеем стабильные и положительные результаты в работе. Эта программа для нас ключевая, пилотная, и мы будем продолжать ее реализацию и впредь.

За два года реализации программы ее участниками стали 133 фермы и одно предприятие по племенной работе, из которых 49 ферм приняты в этом году. Из бюджета республики участникам программы оказана государственная поддержка на сумму 625 млн рублей, 240 млн из которых выделено в этом году.

На сегодняшний день ремонтные работы ведутся на 90 молочно-товарных фермах республики. Активное участие в программе «500 ферм» принимают сельхозпредприятия Илишевского, Туймазинского, Дюртюлинского, Стерлитамакского, Мелеузовского и Миякинского районов.

— Практика показывает, что на реконструированных фермах надой на корову на 20-25 процентов выше, чем в среднем по республике. При этом доля молока высшего сорта выросла здесь до 27 процентов, — проинформировал журналистов Николай Коваленко. — Есть районы, которые вложили свои средства в строительство дорог, предоставили необходимую технику, создали все условия для формирования инфраструктуры. Так, администрации Бакалинского, Салаватского и Татышлинского районов организовали работы по благоустройству и отсыпке дорог. Краснокамский район провел асфальтирование дорог до молочно-товарных ферм, прифермерской территории, а также каждому участнику программы выделил по одному миллиону рублей. В Мечетлинском районе участникам программы выделили 1,5 миллиона рублей. Администрация Илишевского района выделила каждому участнику программы по 250 тысяч рублей. Из бюджета Иглинского района выделено пять миллионов рублей на компенсацию части затрат за приобретенный племенной скот.

Как сообщил Николай Коваленко, благодаря этой программе, «условия труда стали совершенно другими, молодежь потянулась обратно в село».

Республиканская программа «500 ферм» уже вызывает большой интерес со стороны других регионов России, так что вполне возможно, что аналогичная программа по комплексной модернизации и реконструкции молочно-товарных ферм со временем появится и на федеральном уровне.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью