Поголовье крупного рогатого скота в РТ составляет 743,9 тыс. голов - минсельхозпрод

Источник: rt.rbc.ru
В минсельхозпроде РТ подвели итоги работы отрасли животноводства за 8 месяцев 2014 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, поголовье крупного рогатого скота в РТ составляет 743,9 тыс. голов, в том числе коров 245,9 тыс. голов. Произведено 774,5 тыс. тонн молока, что на 4% превышает показатель соответствующего периода прошлого года, средний удой молока на одну корову составил 3,3 тонны, выращено скота и птицы 228,6 тыс. тонн, приплод телят составил 189,2 тыс. голов.

Поголовье крупного рогатого скота с начала года увеличилось в Атнинском, Кайбицком, Балтасинском, Мензелинском, Заинском районах. Отстают по этому показателю Муслюмовский, Алексеевский, Альметьевский районы республики.

Наибольший рост объемов производства молока наблюдается в Агрызском. Верхнеуслонском, Мамадышском и Тюлячинском районах. Низкие показатели в Черемшанском, Менделеевском, Спасском и Муслюмовском районах.

В целях поддержки ЛПХ принято решение выделить субсидии на дойных коров из расчета 2 тыс. рублей на 1 голову. В настоящее время идет подготовка нормативных документов.

В 2015 году будут выделяться субсидии сельхозтоваропроизводителям из бюджета Республики Татарстан на литр товарного реализованного молока, которые будут увязаны с производственными показателями.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью