Поголовье КРС в Украине при отмене фиксированного сельхозналога сократится на 21% - УКАБ

Источник: bin.ua
Замена специального режима налогообложения производителей продукции животноводства с фиксированным сельскохозяйственным налогом (ФСН) общей системой налогообложения приведет к сокращению поголовья крупного рогатого скота (КРС) на 21%, или на 300 тыс. голов, считают в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ)

"В случае реализации предложений Министерства доходов и сборов (о налогообложении АПК - ИФ), поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях снизится на 21%. Кроме того, количество свиней в сельхозпредприятиях снизится, примерно, на 22%, а поголовье птицы - на 8%", - прокомментировал инициативу Миндоходов агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор УКАБ Владимир Лапа на Всеукраинском аграрном форуме в Киеве в пятницу.

Он пояснил, что увеличение фискальной нагрузки заставит предприятия вырезать поголовье скота и птицы

По словам В.Лапы, наряду с сокращением поголовья, уменьшится занятость в сельской местности.

"Сокращение количества работников в сельской местности, может составить более 60 тыс., а это приблизительно 10% общего количества персонала в сельскохозяйственном производстве", - подчеркнул В.Лапа.

Как сообщалось, поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине по состоянию на 1 октября 2013 года составило почти 5,21 млн голов, что на 2,6% больше, чем на аналогичную дату 2012 года, сообщила Государственная служба статистики.

В то же время поголовье коров за этот период сократилось на 0,8% и составило 2,59 млн голов.

Согласно данным Госстата, поголовье свиней увеличилось на 3,7% - до 8,4 млн голов, овец и коз - на 6,4%, до 2,07 млн голов.

Поголовье птицы в стране по сравнению с 1 октября 2012 года выросло на 2,4%, составив 255,64 млн голов.

За 2012 год поголовье КРС увеличилось на 1,8% и по состоянию на 1 января 2013 года составило 4,5 млн голов. При этом поголовье коров в прошлом году сократилось на 0,8% - до 2,56 млн голов. Поголовье свиней возросло на 1,9% - до 7,5 млн голов, овец и коз - на 0,5%, до 1,75 млн голов, птицы - на 6,5%, до 213,85 млн голов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью