Поголовье КРС в Тамбовской области – 32,2 тыс. голов

Источник: abireg.ru
По итогам первого квартала производство мяса в Тамбовской области выросло более чем на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 59,9 тыс. тонн, сообщает Тамбовстат.

Увеличили объемы производства мяса хозяйства 11 районов, среди них: Сампурский, Знаменский, Жердевский районы, где успешно функционируют животноводческие комплексы «Русагро» и ряда иных крупных компаний.

За январь-март сельскохозяйственными организациями области получено всего 7,4 тыс. центнеров привеса КРС, 362,4 тыс. центнеров свиней. Валовое производство молока составило за январь-март 12,1 тыс. тонн, что больше, чем за тот же период 2013 года, на 26,6%. По состоянию на 1 апреля поголовье крупного рогатого скота в компаниях области составило 32,2 тыс. голов, свиней – 812,9 тыс. голов (увеличение более чем в 1,5 раза), птицы – 6,1 млн голов.

Напомним, что в регионе активно развивается животноводство, что является основной причиной роста производственных показателей. C 2009 года по 2013 год в регионе введены в эксплуатацию крупные комплексы, такие как «Тамбовмясопром» на 25 тыс. тонн, «Тамбовский бекон» на 100 тыс. тонн, ООО «Центральное» на 5,7 тыс. тонн и ряд других. В настоящее время продолжается реализация также нескольких инвестпроектов по строительству крупных комплексов. В частности, «Тамбовский бекон» и «Агро-Синергия» ведут совместный проект по строительству комплекса на 100 тыс. тонн. Кроме того, продолжается программа по увеличению мощностей комплекса компании «Ресурс» до 50 тыс. тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью