Поголовье коровы выросло в 8 сельхозорганизациях Рязанской области

Источник: The DairyNews
По оперативной информации за 11 месяцев текущего года производство молока возросло в сельхозпредприятиях 10 районов области.

Увеличение валового надоя молока в прошедшем месяце текущего года в ряде сельскохозяйственных организаций связано с ростом поголовья коров и его продуктивности.

Поголовье коров возросло в сельхозпредприятиях 8 районов, на фермах сельхозорганизаций Ермишинского, Захаровского, Сапожковского и Ухоловского районов численность дойного стада остаётся стабильной.

Продуктивность коров на молочных фермах сельскохозяйственных предприятий в текущем году на 8,5 % выше, чем на соответствующую дату прошлого года. С начала года в среднем от одной коровы получен надой 4826 кг, что на 380 кг больше уровня прошлого года. Наивысший надой от одной коровы получен животноводами Пителинского района – по 8727 кг, Чучковского района по 5730 кг, Рязанского – по 5577 кг.

За 11 месяцев текущего года возросли надои по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 20 районах области. Так, от одной коровы за ноябрь месяц текущего года в среднем по области животноводами сельхозпредприятий надоили по 397 кг, что на 52 кг больше уровня прошлого года.

Высокие показатели зависят от совокупности многих факторов: здоровья животных, качественного кормления, наличия необходимого оборудования и профессиональных кадров. Стабильному развитию молочного животноводства способствуют сложившаяся цена на молоко и реализуемые меры государственной поддержки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью