Поголовье коров за год в Орловской области выросло всего на 0,4%

Источник: newsorel.ru
За год поголовье коров в Орловской области выросло всего на 0,4% - такие данные опубликованы на официальном сайте Орелстата.
Хотя еще в ноябре прошлого года зампред правительства по АПК Дмитрий Бутусов заявлял, что наметился прорыв. В 2016-ом в целом по КРС ожидался прирост чуть ли не на четверть. Между тем, беспристрастная статистика зафиксировала годовой рост в целом по КРС всего на 2,1%. Напомним, еще в сентябре прошлого года губернатор Вадим Потомский подписал указ, согласно которому к 2024 году в Орловской области должно быть сто тысяч коров и ни коровой меньше. Пока же Орловщина может похватать цифрой лишь в 39 200 буренок.

Хуже обстоят дела только с замещением свиней. Напомним, из-за угрозы АЧС не раз озвучивались планы по развитию других направлений, в частности, овцеводства. Но и тут что-то пошло не так. Поголовье свиней растет, причем на 13% за 2016 год. А вот овец, наоборот, стало только меньше – 98,3% по сравнению с 1 января 2016 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью