Поголовье коров в сельхозорганизациях РФ за восемь месяцев года уменьшилось на 1,3%

Источник: The DairyNews
Как следует из материалов Росстата, поголовье коров в сегменте сельхозпредприятий с января по август 2016 года уменьшилось на 1,3% и составило 3339,601 тыс. голов на 1 сентября.

Поголовье КРС в СХО при этом составило на указанную дату 8486,14 тыс. голов, сообщает The DairyNews со ссылкой на статведомство РФ. Это на 0,8% меньше показателя 2015 года.

Как сообщалось ранее, по данным Центра Изучения Молочного Рынка (ЦИМР), в среднем в России одной корове приходится кормить 34 человека. В ТОП-10 российских регионов, где одна корова кормит наименьшее количество человек, вошли такие регионы, как Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Алтайский край, Вологодская, Кировская область, Республика Татарстан, Республика Тыва, Воронежская, Рязанская области и Республика Дагестан. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью