Поголовье дойного стада Курганской области насчитывает 56 тыс. голов

Источник: The DairyNews
Сергей Пугин, первый заместитель губернатора Курганской области, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на конференции "Состояние молочной отрасли Курганской области" в рамках IV Автопробега "Дорогу молоку!" рассказал о том, что молочное животноводство для правительства Курганской области является приоритетным в развитии сельского хозяйства.
"Мы провели статистическую амнистию в прошлом году. В ЛПХ мы не досчитались 13 тыс голов коров. При том что всего у нас стадо молочного КРС 56 тыс., - отметил Сергей Пугин. -  Тем не менее в регионе есть флагманы молочного животноводства , в ЗАО "Глинки" доят 8,5 тыс кг молока на корову. Вы сегодня будете посещать это предприятие. На сегодняшний день задача- восстановление поголовье, кроме того - оздоровление стада".

На сегодняшний день в сельхозорганизациях Курганской области насчитывается порядка 40 тыс. молочных коров.

По словам Сергея Пугина, в прошлом году область предусмотрела 800 млн. рублей на поддержку молочного животноводства. 

"Основной упор, я думаю , мы сделаем на субсидирование поголовья, мы продолжаем субсидировать и килограмм реализованного товарного молока.У нас очень большая территория для развития пашни, хорошие перспективы для развития АПК. Развитие молочного животноводства для правительства Курганской области является приоритетным в развитии сельского хозяйства", - подчеркнул Сергей Пугин. 


Спонсоры и партнеры автопробега "Дорогу молоку!-2015:

Соорганизатор - Союз животноводов Урала

Золотой спонсор: Kieselmann
Серебряные спонсоры:Kuhn, Gea, Delaval
Региональный спонсор:Bayer
Партнеры: Kolnag, Ю Ти Эн, Мустанг

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью