Погодный фактор ухудшает перспективы производства пшеницы в ЕС - Strategie Grains

Источник: www.apk-inform.ru
Эксперты Strategie Grains представили обновленный прогноз урожая пшеницы в странах ЕС в 2012/13 МГ, в котором показатель валового сбора зерновой в текущем сезоне был снижен до 131,6 млн. тонн, что на 3,7% ниже результата 2011/12 МГ.
При этом оценка производства мягкой пшеницы в Евросоюзе в сезоне-2012/13 была сокращена на 1,7 млн. тонн в сравнении с предыдущим прогнозом агентства – до 123,6 млн. тонн.

Аналитики отмечают, что причиной столь негативного прогноза послужили низкие показатели урожайности зерновой в Восточной Германии и Северной Франции. Кроме того, чрезмерные осадки в Великобритании и Ирландии также повлияли на формирование понижательной корректировки.

Аналитики также отмечают, что столь пессимистичные ожидания относительно производства пшеницы в Европе в 2012/13 МГ приведут к сокращению объемов зерновой на европейском рынке и, как следствие, ограничат экспортные возможности стран ЕС. На данный момент эксперты озвучивают ожидаемые объемы отгрузок пшеницы из ЕС-27 на уровне 15,1 млн. тонн, что на 1,3 млн. тонн уступает предыдущему прогнозу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью