Погасить задолженность по зарплате требуют от "молочного" холдинга "Эко Сельхоз Инвест"

Источник: informpskov.ru
3 сентября в администрации Опочецкого района состоялось совещание по ситуации, сложившейся в хозяйствах, входящих в холдинг "Эко Сельхоз Инвест". Совещание провёл начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов.
3 сентября в администрации Опочецкого района состоялось совещание по ситуации, сложившейся в хозяйствах, входящих в холдинг "Эко Сельхоз Инвест". Совещание провёл начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов. В его работе приняли участие начальники управлений сельского хозяйства Великолукского, Куньинского, Локнянского, Невельского, Новоржевского, Островского, Опочецкого, Пустошкинского районов, на территории которых расположены предприятия "Эко Сельхоз Инвест". Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Как отметил Николай Романов, в "Эко Сельхоз Инвест" сложилась критическая ситуация с выплатами поставщикам молока. На сегодня задолженность перерабатывающих предприятий "Эко Сельхоз Инвест" производителям молока по оплате труда составляет 1,9 млн. рублей. В результате в 39 предприятиях, входящих в состав холдинга, сформировалась задолженность по заработной плате. Кроме того, "Эко Сельхоз Инвест" накопил другие долги в объёме 4 млн. рублей – поставщикам молочной продукции, не входящим в состав холдинга.

По словам Николая Романова, в ходе совещания была достигнута договорённость полностью погасить задолженность в объёме 1,9 млн. рублей по выплатам заработной платы. "Задолженность по заработной плате должна быть погашена до 10 сентября", - сообщил Николай Романов. Он также рассказал, что руководству холдинга назначены конкретные сроки погашения других долгов. Определены принципы дальнейшей работы "Эко Сельхоз Инвест", которые должны основываться на своевременных расчётах с поставщиками молока. 7 сентября представитель холдинга "Эко Сельхоз Инвест" Татьяна Матвеева должна представить расчёты графика погашения задолженности в объёме 4 млн. рублей поставщикам молочной продукции, не входящим в состав холдинга "Эко Сельхоз Инвест". Протокол по срокам сокращения долга будет подписан представителями Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, представителями управлений сельского хозяйства 8 районов области, председателем холдинга "Эко Сельхоз Инвест".

По словам Николая Романова, администрация Псковской области и лично губернатор Андрей Турчак, его первый заместитель Сергей Перников уделяют особое внимание поддержке сельхозтоваропроизводителей в условиях кризиса. Администрация региона под особым контролем держит вопросы, связанные с возникновением задержек во взаиморасчётах между перерабатывающими предприятиями и поставщиками молока. Главный принцип решения проблемы – производители должны вовремя и в полном объёме получать деньги за сданное молоко.

Напомним, ранее администрация Псковской области провела встречи с собственниками молочных комбинатов, расположенных на территории региона. Составлены графики погашения задолженности за поставленную продукцию между сельхозпроизводителями и молочными комбинатами. Руководителям районных управлений сельского хозяйства поручено держать на постоянном контроле вопросы по заработной плате в хозяйствах области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью