Подсосенский «Мясо-молочный комплекс» проиграл суд балаковским чиновникам

Источник: business-vector.info
Тяжба из-за земли между соучредителем аграрного предприятия и администрацией района решена не в пользу истца.

Соучредитель ООО «Мясо-молочный комплекс» Ольга Фомина не сумела оспорить дополнительное соглашение между главой администрации Балаковского района Иваном Чепрасовым и директором комплекса Олегом Ануфриевым о передаче части арендованной у администрации земли в пользу многодетных семей.

Речь идет о 35 га земли из 150, взятых в аренду еще в декабре 2006 года. Само допсоглашение относится к лету 2014.

В результате администрация района сумела нарезать для нуждающихся более 200 участков под индивидуальное строительство. Начиная в 2014 году судебный спор с чиновниками, истица утверждала, что соглашение это было заключено с нарушением законодательства, а именно — нарушена процедура одобрения крупной сделки, что привело к нарушению прав и интересов самой Ольги Фоминой.

Администрация в свою очередь утверждала, что сделка не крупная, тем более, права аренды предприятие никто не лишает. Стоимость права аренды, которую пытается взыскать Фомина, в размере 43,3 млн рублей, ответчики посчитали чрезмерно завышенной.

В итоге Арбитражный суд Саратовской области вынес 29 апреля этого года решение в пользу администрации Балаковского района, а все вышестоящие судебные инстанции оставили его в силе. Последнее постановление по этому делу вынес 8 декабря Арбитражный суд Поволжского округа. Оспорить его Ольга Фомина может только в Судебной коллегии Верховного суда РФ. Будет ли она это делать, неизвестно. Пока в картотеке арбитражных дел процесс не отнесен к завершенным.

Между тем сам «Мясо-молочный комплекс» постепенно лишился почти всей своей земли, сейчас ее осталось всего 15 га, и находится в состоянии банкротства. Процедура наблюдения введена до января 2017 года. Средств на расчеты с кредиторами у компании еще хватает, но заниматься сельским хозяйством без земли она уже не сможет. Общая сумма долга комплекса составляла на конец августа этого года 52,4 млн рублей. Основными кредиторами выступают ЗАО ИК «Балаково-инвест» и Росагролизинг, требующие выплат за аренду сельхозтехники.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью