Подписано трехстороннее Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2012-2014 годы

Источник: ИА DairyNews
Соглашение заключено между Министерством сельского хозяйства РФ, Профсоюзом работников АПК и работодателями - Общероссийским агропромышленным объединением работодателей, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Российской академией сельскохозяйственных наук.
Соглашение заключено между Министерством сельского хозяйства РФ, Профсоюзом работников АПК и работодателями - Общероссийским агропромышленным объединением работодателей, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Российской академией сельскохозяйственных наук.

Данный документ является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам, а также определяющим права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства в агропромышленном комплексе.
В числе главных направлений деятельности сторон:

- взаимодействие с целью обеспечения продовольственной безопасности страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности;

- участие в реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы и на 2013-2020 годы (после ее утверждения);

- модернизация и переход к инновационной модели развития АПК, ускоренное освоение современных достижений науки и техники, позволяющих повышать производительность труда, снижать ресурсоемкость производства продукции;

- повышение уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- стимулирование развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации как важного фактора обеспечения доступа сельхозтоваропроизводителей на агропродовольственный рынок;

- устойчивое развитие сельских территорий, создание благоприятных и привлекательных социальных условий жизни сельского населения, включая жилищные условия, здравоохранение, образование, дорожно-транспортную и иную инфраструктуру;

- стимулирование развития несельскохозяйственных видов деятельности с целью расширения рынка труда в сельской местности.

повышение инвестиционной привлекательности сельского хозяйства;

В новом соглашении содержатся изменения, направленные на систематическое повышение реальных доходов работников АПК, в частности:

- доведение уровня реальной заработной платы в сельском хозяйстве до 80% от уровня средней заработной платы по стране (в настоящее время - 50%).

- стремление к достижению соотношения в уровнях оплаты труда 10% работников с наиболее низкой заработной платой и 10% работников с самой высокой заработной платой не более чем 1: 10.
Наряду с этим, предусмотрены обязательства сторон по увеличению финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
В области молодежной политики планируется оказание содействия трудовой занятости молодежи, привлечение и закрепление в организациях АПК, снижение уровня безработицы среди сельской молодежи.
По словам Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, этому будет способствовать разработка и реализация мероприятий по строительству жилья для молодых семей, в том числе с предоставлением жилья в рассрочку на условиях льготного кредитования и привлечением молодежи к строительству или приобретению жилья в сельской местности.

При этом Е.Скрынник отметила необходимость разработать в коллективном договоре раздел по молодежной политике, предусматривающий финансирование соответствующих программ.

Впервые в соглашении участвует Российская академия сельскохозяйственных наук, которая принимает на себя обязательства по проведению фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований и координации исследований по важнейшим вопросам в сфере АПК.

Министр Е.Скрынник подчеркнула, что реализация всех этих мер позволит создать предпосылки для укрепления производственного и инфраструктурного потенциала села, повышения занятости и доходов сельского населения, улучшения условий труда.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью