Поднятие концентрата молочного белка на новый уровень

Источник: ИА DairyNews
Благодаря сотруднику компании Fonterra - Виджаю Ганугапати и кросс-функциональной команде ученых, инженеров и технологов Центра Исследований Fonterra, Новая Зеландия является мировым игроком в сфере функциональных молочных белков.
Поднятие концентрата молочного белка на новый уровень

ДОКТОР Виджай БХАСКАР Ганугапати

Менеджер по Пищевой Инженерии

Концентраты молочного белка находятся в продаже с 1970 года, но их старая грануляция была не очень аппетитная. Традиционное использование концентратов в значительной степени ограничивалось производством сыра, и еще тогда остро стояла проблема «сырных комочков»: нерастворимых частицах белка, которые образуют в сыре твердые комки.

Способность манипулировать построением молочных белков - уникальна ...

До прихода Виджая Ганугапати в команду производство растворимого концентрата молочного белка не было возможным.

Основной прорыв произошел, когда он обнаружил, что при изменении минеральной среды молочного белка можно повысить его растворимость. Это происходит без потери питательной ценности белка и, главное, без добавления каких-либо химических веществ. Способность манипулировать построением молочных белков - уникальна, так как имеет коммерческое воздействие на весь процесс после выхода новых результатов производства на рынок.

Использование белков стало очень успешным, и теперь их можно добавлять в различные пищевые продукты для достижения ряда полезных функций.

Сегодня их используют во всем мире для повышения доходности сыра, улучшения вкуса и текстуры культивируемых молочных продуктов, снижения содержания натрия в плавленом сыре, увеличения содержания белка в напитках для спортсменов для восстановления мышц и обеспечения необходимого содержания белков в медицинских напитках, что способствует выздоровлению.

Виджей Ганугапати получил докторскую степень в области Химической Инженерии в Университете Квинсленда в Австралии, а после этого вступил в пост-докторскую организацию при университете Массей, где изучал кинетику казеина белка. Присоединившись к Новозеландскому Институту Исследований Молочных Продуктов в Палмерстон Норс в 1992 году, он начал работать над функциональностью концентратов молочного белка.

Статья опубликована с разрешения 5 выпуска «Primary Magazine» - Топ-10 Инноваторов.Новой Зеландии.


Читать остальные статьи месяца.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью