Подмосковный Роспотребнадзор изъял из оборота 1,5 т некачественных молочных продуктов

Источник: riamo.ru
По итогам девяти месяцев 2018 года управление Роспотребнадзора по Московской области изъяло из оборота около 1,5 тонн некачественных и фальсифицированных молочных продуктов.

«По результатам надзорных мероприятий за оборотом молока и молочной продукции на территории Московской области в отношении хозяйствующих субъектов составлено 104 протокола об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму более 7 миллионов рублей, изъято из оборота более 190 партий молочных продуктов объемом около 1,5 тонн», – говорится в сообщении ведомства.

За девять месяцев было исследовано 390 проб молочной продукции на санитарно-химические показатели и 3080 проб - на микробиологические. Продуктов, не отвечающих требованиям по содержанию химических загрязнителей (кадмия, мышьяка, свинца и других), не выявлено. По микробиологическим показателям доля проб, не соответствующих нормативным требованиям, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась незначительно и составила 3,6%.

По физико-химическим показателям (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги и белка, кислотность) не соответствовало нормативным требованиям 6,2% проб молока и молочной продукции, в том числе по признакам фальсификации – 3,8%.

Так, летом при проведении проверок поставщиков и лабораторных исследований поставляемой в оздоровительные учреждения продукции были выявлены признаки фальсификации растительными жирами в семи образцах молочной продукции - сыре и масле, произведенных в других регионах. Информацию об этом передали в территориальные управления Роспотребнадзора для принятия необходимых мер к производителям.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью