Подмосковных таможенников отдали под суд за продажу якобы уничтоженного сыра

Источник: interfax.ru
Следователи довели до суда уголовное дело против подмосковных таможенников, по халатности которых часть подлежащей уничтожению партии сыра была отправлена в торговую сеть, сообщила представитель столичного управления на транспорте Следственного комитета (СК) Елена Марковская.

"Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - сказала Марковская в пятницу "Интерфаксу".

По данным следствия, в октябре 2018 года в регион деятельности Ступинского таможенного поста Московской области, поступило свыше 21 тонны готового пищевого продукта на основе молочных продуктов и растительных жиров в адрес фирмы, являющейся единственным и эксклюзивным поставщиком этого товара.

"В процессе таможенного контроля назначены экспертизы с отбором проб и образцов товара, которые впоследствии были направлены на исследование. В соответствии с заключением Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС руководством Ступинского таможенного поста принято решение об изъятии и последующем уничтожении всей продукции", - сказала Марковская.

Вместе с тем, отметила она, "фактически изъятый товар был уничтожен сотрудниками таможни частично, оставшаяся продукция передана для реализации".

Имен обвиняемых и количества реализованного продукта Марковская не уточнила. Между тем информированный источник сообщил "Интерфаксу", что из 21 тонны сыра было утилизировано лишь 17 тонн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью