Подмосковное зерно может конкурировать с краснодарским на рынке области

Источник: The DairyNews
Зерновые культуры, выращенные на территории Московской области, могут составить достойную конкуренцию зерну из Краснодарского края, такое мнение выразил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

"Себестоимость производства зерна у нас, конечно, дороже, потому что валовый урожай меньше, но с учетом стоимости доставки в Подмосковье местное зерно достаточно конкурентно. При этом цена в Московской области выше, чем та, что получают аграрии юга России", - сказал Андрей Разин, уточнив, что себестоимость производства зерна в Подмосковье составляет 5,5-6 рублей за кг.

"При этом цена реализации подмосковного зерна примерно 8-9 рублей за кг, а на юге - менее приятная", - добавил министр.

По его словам, еще 7-8 лет назад никто не рассчитывал, что в Московской области можно эффективно выращивать зерновые культуры, а производство продовольственной пшеницы в Подмосковье считалось фантастикой и воспринималось как "непрофессиональная болтовня". На данный момент в целом в регионе стало выгодно выращивать зерновые культуры, отметил Андрей Разин.

"Мы научились выращивать продовольственное и фуражное зерно. В этом году мы впервые вырастили пивоваренный ячмень и продали его "Балтике", но пока неизвестно, будет ли заключен долгосрочный контракт на поставку подмосковного ячменя этой компании. Цена пивоваренного ячменя для сельхозтоваропроизводителей в этом году была очень комфортная, особенно с учетом ситуации на зерновом рынке", - заключил министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью