Подмосковное хозяйство «Повадино» подтвердило свой статус племенного репродуктора

Источник: The DairyNews
Племзавод «Повадино» подтвердило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Министерство сельского хозяйства РФ включило в государственный племенной регистр племзавод «Повадино» из городского округа Домодедово. В хозяйстве по состоянию на начало этого года содержится крупный рогатый скот черно-пестрый породы. Поголовье КРС составляет 4253 головы, из них 2035 дойных коровы», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, племзавод имеет 7,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 6,4 тыс. га пашни, а также современный комплекс кормозаготовительной техники. Это позволяет обеспечивать крупный рогатый скот качественными кормами собственного производства. 

«Валовое производство молока на племзаводе за 2019 год составило 16,9 тыс. тонн, что на 1,5 тыс. тонн больше к уровню 2018 года. Продуктивность на 1 фуражную корову увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 746 кг и составила 8,3 тыс. кг», - отметил Андрей Разин.

В хозяйстве ведется селекционно-племенная работа в направлении повышения молочной продуктивности, качественных показателей молока, повышения крепости экстерьера в соответствии с разработанным племенным планом.

«Крупный рогатый скот, разводимый на этом заводе, отличается высоким ростом, глубиной  тела и ярко выраженным молочным типом. Хозяйство благополучно по инфекционным 

и инвазионным заболеваниям крупного рогатого скота, в том числе по лейкозу», - подчеркнул Андрей Разин.

На предприятии работают высококвалифицированные зооветспециалисты, зоотехник-селекционер и учетчик по племенному делу. Контроль молочной продуктивности проводится ежемесячно. Определение жира, белка, соматических клеток в молоке проводится в независимой лаборатории селекционного контроля качества молока. 

Андрей Разин напомнил, что в Московской области осуществляет деятельность 21 племенной завод и 20 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота молочного направления продуктивности голштинской, черно-пестрой, айрширской и джерсейской пород.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью