Подмосковье занимает третье место в стране по производству сыра

Источник: in-narofominsk.ru
Подмосковье занимает третье место по производству сыра после Алтайского края и Воронежской области.

Об этом сообщил исполнительный директор «Союзмолоко» Артем Белов.

«Московская область входит в десятку регионов-производителей цельномолочной продукции и находится на 3 месте по производству сыра, лидирует в производстве творожных продуктов, йогуртов, мороженого, а также сухих молочных смесей для маленьких детей», - отметил Белов.

По оценкам экспертов «Союзмолоко» и информационного агентства Milknews, в области сосредоточено почти 4% всех российских мощностей по производству цельномолочной продукции, 11% мощностей по производству сыра и сырных продуктов, а также около 95% производственных мощностей по выпуску сухих молочных смесей.

«Среди крупных регионов Московская область возглавляет рейтинг по производству товарного молока и является третьей в России по средней молочной продуктивности коров», - добавил Белов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью