Подмосковье занимает 1 место в ЦФО по производству товарного молока

Источник: The DairyNews
Об этом было заявлено в ходе выездного расширенного заседания Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, на котором обсудили состояние и перспективы совершенствования молочного животноводства на территории Московской области, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Московской облдумы.
Открывая основную часть заседания, заместитель председателя Московской областной Думы Константин Черемисов отметил, что Губернатором Подмосковья поставлена амбициозная задача: достичь производства товарного молока в объёме 1 миллион тонн к 2020 году. Если сейчас 132 подмосковных хозяйства обеспечивают регион молоком на 33%, то выпуск миллиона тонн позволит довести эту долю до 47%.

Как отметил председатель Комитета Сергей Керселян, сейчас фермеры региона поставляют на рынок 640 тысяч тонн продукта в год. Причём это произошло на фоне сокращения поголовья – т.е. хозяйства повысили качество производства, модернизировали технологии, в результате надой на одну корову в регионе является одним из самых высоких в стране.

В технологическом отношении Подмосковье занимает передовые позиции в России: 23 тысячи голов (до 27% поголовья) содержатся в высокотехнологичных комплексах. Более того, по количеству произведённого товарного молока Подмосковье занимает первое место в Центральном Федеральном округе, а в целом по России – пятое. А остановить спад выпуска продукции помогла, в том числе, и господдержка – за один килограмм реализованного молока регион выплачивает ферме 1,5 рубля. Всего на эти цели было выделено 600 миллионов рублей.

Тем не менее, только высокая продуктивность и субсидирование продаж не позволят достичь намеченной цели в 1 миллион тонн. На заседании было выделено два основных пути решения этой задачи – строительство новых ферм и реконструкция старых. По расчётам регионального Минсельхоза, имеющиеся планы по вводу новых хозяйств позволят нарастить производство молока ещё на 200 тысяч тонн, однако остальной необходимый объём получиться достичь только с помощью реконструкции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью