Подмосковье рассчитывает наладить контакт с Нидерландами в сфере животноводства

Источник: riamo.ru
Московская область заинтересована в сотрудничестве с Нидерландами в сфере животноводства, в том числе молочного, сообщил заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.
В четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Нидерландов в РФ Рене Джонс-Бос. На встрече стороны обсудили перспективы развития приоритетных направлений инвестиционного сотрудничества Московской области и Королевства Нидерландов.

«Мы также заинтересованы в направлении в сельском хозяйстве. Там у нас целый ряд проектов, которые будут развиваться в самое ближайшее время. Начну с сельского хозяйства, здесь мы заинтересованы в опыте, который есть в Нидерландах в селекции, свиноводстве. Считаем, что здесь мы можем наиболее плодотворно сотрудничать. Мы говорили о развитии молочного животноводства. Мы считаем, что здесь возможно увеличить сотрудничество в том числе путем размещения производства на территории Московской области», - сказал Буцаев.

По его словам, селекция по крупному рогатому скоту позволит ввозить на территорию Московской области лучших представителей пород.

Он подчеркнул, что планируется укреплять сотрудничество в сфере здравоохранения, энергетики и транспорта.

Внешнеторговый оборот Московской области с Нидерландами в 2016 году составил 410 миллионов долларов. Экспорт Подмосковья - 47,5 миллионов долларов, наиболее крупные позиции: поставки никеля и изделий из него, а также черных металлов. Импорт из Нидерландов - 362,5 миллионов долларов, наиболее крупные позиции: фармацевтическая продукция, оборудование и механические устройства, средства наземного транспорта, готовые продукты из зерна, злаков, муки, крахмала или молока и мучные кондитерские изделия, пластмассы и изделия из них, живые деревья, луковицы, клубни, корни, срезанные цветы и декоративная зелень.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью