Подмосковье намерено к 2020 году увеличить производство молока до 1 млн тонн в год

Источник: tass.ru
В регионе сформирован земельный банк в 60 тыс. гектаров земли, эти участки могут быть предоставлены в долгосрочную аренду крупным сельхозпроизводителям без проведения конкурсов.

Подмосковье намерено нарастить производство товарного молока до 1 млн тонн к 2020 году. Об этом на Втором международном агропромышленном молочном форуме сообщил вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов.

"Московская область производит в год 640 тыс. тонн молока. Мы - третьи среди регионов по производству товарного молока, то есть того, которое, в конечном счете, поступает на прилавки магазинов. Наша цель к 2020 году обеспечить производство миллиона тонн ежегодно", – сказал Габдрахманов.

Он добавил, что в Московской области для инвесторов подобраны земельные участки, а также предусмотрены меры финансовой поддержки. "В этом году нам удалось сформировать банк земельных участков, которые мы можем предлагать инвесторам. Сегодня мы имеем 60 тыс. гектаров земли, которую можем предоставить в долгосрочную аренду крупным сельхозпроизводителям без проведения конкурсных процедур. В этом году дополнительно выделено 850 млн руб. на компенсацию капитальных затрат для создания предприятий в сфере молочного производства", – уточнил вице-губернатор.

В результате создания в Подмосковье благоприятных инвестиционных условий вьетнамский концерн TH-True Milk будет реализовывать проект по созданию молочного производства на территории области. Соответствующее соглашение было подписано 22 октября 2015 года губернатором Московской области Андреем Воробьевым и президентом концерна TH-True Milk Тхай Хыонг в ходе визита делегации правительства Московской области в Социалистическую Республику Вьетнам.

На форуме председатель совета директоров вьетнамской компании TH Milk Food Тхаи Хыонг отметила, что активная фаза реализации инвестиционного проекта должна начаться в 2016 году. "Мы уже получили разрешение от правительства Вьетнама о создании юридического лица в Московской области. В феврале мы получаем земельный участок, в марте начинаем строить производственный комплекс", – заявила Тхаи Хыонг.

По словам вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова, объем вьетнамских инвестиций составит $500 млн. "В следующем году планируется создать до тысячи рабочих мест, объем производства планируется на уровне 200 тыс. тонн молока ежегодно", – сказал Габдрахманов.

В рамках Второго международного агропромышленного молочного форума подписан ряд инвестиционных соглашений в сфере развития молочного производства и агропромышленного комплекса. В частности, министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области заключило соглашения о сотрудничестве с Фондом нидерландско-российского животноводства, компаниями "Новая заря", "Аврора", "Гидротрон", СПК колхоз "Восход", Московской сельскохозяйственной академией имени К.А. Тимирязева и банком ВТБ.

"Заключено семь соглашений, из них три – с инвесторами, которые планируют реализовывать свои проекты в следующем году. Три соглашения заключено с финансовыми институтами и одно - с Тимирязевской академией", – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрия Степаненко.

Второй международный агропромышленный молочный форум проходит в Доме правительства Московской области 18 и 19 ноября 2015 года. В рамках форума обсуждаются меры, направленные на повышение эффективности развития отрасли. В нем принимают участие ученые, бизнесмены, чиновники, преподаватели.

Профессиональная дискуссионная площадка для участников молочного рынка была создана по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Первый молочный форум прошел в 2014 году. В период его проведения с 17 по 18 ноября был подписан ряд соглашений, способствующих активному развитию молочной промышленности в Подмосковье.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью