Подмосковье должно производить 1 млн тонн молока в год - Воробьев

Источник: interfax-russia.ru
Власти Московской области ставят задачу по увеличению объемов производства молока с существующих 650 тыс. тонн до 1 млн тонн, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев журналистам в понедельник.

"Сегодня мы производит 600-650 тыс. тонн молока (в год - ИФ), и наша задача - достичь отметки в миллион. Мы лидеры по товарности молока, то есть все те 650 тыс. тонн, которые мы производим, все они попадают на прилавки и в производство. Это самая высокая норма в стране и очень приятная цифра", - сказал А.Воробьев на I международном агропромышленном молочном форуме.

При этом он отметил, что по объемам производства Подмосковье находится на 15 месте в стране.

По словам губернатора, задача властей состоит в том, чтобы с помощью таких профессиональных мероприятий, как молочный форум, разработать "дорожную карту" отрасли, а также создать все условия для развития уже существующих в регионе предприятий и для привлечения новых инвесторов.

"Столичный регион - это регион очень сильного рынка и наша территория может предоставить дополнительные условия для реализации самых разных высокотехнологичных проектов в сельском хозяйстве. Наша задача - поддержать небольших фермеров и обеспечить гарантии развития крупных предприятий", - добавил глава региона.

17-18 ноября в доме правительства Московской области проходит I международный агропромышленный молочный форум.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью