Подготовку к предстоящему весеннему полевому сезону обсуждают сегодня в Минсельхозе России

Источник: The DairyNews
В федеральном аграрном ведомстве сегодня проходит заседание Коллегии министерства. В ходе мероприятия рассматриваются предварительные итоги уборки урожая 2015 года и подготовка к проведению сезонных полевых работ в 2016 году, а также итоги реализации мер господдержки, направленные на сохранение инвестиционной привлекательности отрасли АПК, пишет The DairyNews.
В ходе мероприятия глава Минсельхоза России предложил привязать объемы выделяемых средств на погектарную поддержку к единице заложенных удобрений, а также развитию животноводства. Аналогичный механизм предложено реализовать и в животноводстве: если увеличиваешь поголовье, получаешь увеличенные объемы поддержки.
 
"У нас большие задачи. Все индикаторы госпрограммы по зерну и другим показателям мы должны выполнить", - отметил глава департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев в рамках своего доклада. - Структура посевных площадей выглядит лучше, чем в прошлом году. В 2016 году планируется засеять 79,43 млн га сельхозземель. Ожидается, что сев сои, гречихи и кормовых культур будет увеличен. На настоящий момент уже заложено 16 млн га озимых культур. По данным Росгидрометцентра порядка 1,8 млн га уже засеянных культур находятся в зоне риска из-за погодных условий". Что касается обеспечения регионов семенами, Чекмарев заявил, что этот показатель выполнен на 100%. Однако отрасли требуется 30 млрд рублей для закупки импортных семян, которые не производятся внутри России.

Чиновник также сообщил, что планируется провести сев яровых культур на площади 52,4 млн гектаров (100,4% к уровню прошлого года), в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 31,0 млн гектаров (98,4% к уровню прошлого года). Прогнозируется увеличение площадей сева таких зерновых культур как: кукуруза на зерно – на 197,3 тыс. гектаров, в результате чего общая площадь посевов составит 2,99 млн гектаров, зернобобовых культур – на 93,1 тыс. гектаров (общая площадь 1,71 млн гектаров).

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев подчеркнул в ходе коллегии, что в 2015 году аграриям удалось сохранить рост сельхозпроизводства и обеспечить дальнейшее развитие агропромышленного комплекса страны.

"Я хотел бы поблагодарить вас за проделанную работу, вы внесли свой вклад в достижение этих результатов. Подчеркну, что в этом году нам придется работать в условиях финансово-экономического кризиса. В этой ситуации перед нами стоит задача сохранить заданные темпы развития отрасли, и давайте ее вместе выполним. Развитие агропромышленного комплекса – приоритет нашего государства. В новом "плане развития" на 2016 год, разработанном Правительством, предусмотрены дополнительные меры поддержки отрасли. Даже в условиях дефицита бюджетных средств, финансирование отрасли увеличивается. При этом на передний план выходит эффективность расходов. Главное, что от нас ждут, чтобы деньги, которые мы с таким трудом защитили и получили на развитие отрасли, теперь эффективно работали. Сегодня критически важно сконцентрировать ресурсы на приоритетах, грамотно планировать свои расходы и использовать каждый рубль с максимальной отдачей", - констатировал глава Минсельхоза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью