Поддержку начинающих фермеров планируют усилить в 2018 году власти Псковской области

Источник: The DairyNews
Поддержку начинающих фермеров и семейных ферм планирует усилить в 2018 году администрация Псковской области. Об этом на сессии Псковского областного Собрания 31 мая сообщил врио губернатора Михаил Ведерников, представляя депутатам отчет о деятельности областной администрации за 2017 год, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Он подробно остановился на результатах работы аграрного сектора региона. Так, по его словам, объем продукции сельского хозяйства составил более 35 млрд рублей, рост к предыдущему году - 11,2% (для сравнения по России 2,4%, по округу - минус 2,6%). Регион на протяжении последних пяти лет занимает 1-е место по росту производства скота и птицы в СЗФО.

Область, несмотря на тяжелые погодные условия в прошлом году, получила хороший урожай, а также повысила уровень обеспеченности по ряду основных категорий продуктов.

На поддержку агропромышленного комплекса в 2017 году было направлено 1,9 млрд рублей, из которых – 315 млн рублей – средства областного бюджета. Суммарный объем инвестиций в сельское хозяйство составил более 2 млрд рублей.

Продолжается реализация инвестпроекта компании «Великолукский свиноводческий комплекс». Он будет достроен к 2020 году, его общая стоимость составит 50 млрд рублей. На сегодняшний день в рамках этого проекта уже создано 2830 рабочих мест. В прошлом году комплекс вошел в ТОП-20 производителей свинины в России, напомнил Михаил Ведерников.

В отрасли мясного животноводства он особо отметил такие предприятия как «ПсковАгроИнвест» – рост к предыдущему году – 13%, «Идаванг» – рост 7%, «Племрепродуктор Назия» (бывшая Псковская птицефабрика) рост производства составил 6% к 2016 году.

В растениеводческой отрасли врио губернатора выделил следующие хозяйства: ООО «Подлипье» (Опочецкий район), вернувшее в сельскохозяйственный оборот порядка 1000 га непригодных для пахоты земель; ООО «Тригорское» Пушкиногорского района, которое ввело в оборот только в прошлом году 4,5 тыс.га сельскохозяйственных земель; КФХ Громова (Печорский район) - в прошлом году хозяйство совместно с французскими партнерами начало выращивание пивоваренного ячменя на площади 200 га.

С 2017 года в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации» в 14 хозяйствах области были подготовлены к дальнейшей обработке 11,8 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Отметил Михаил Ведерников и активное развитие крестьянских и фермерских хозяйств в Псковской области. «Они продолжают получать грантовую поддержку: в 2017 году такую ее получили 9 начинающих фермеров и 3 семейных животноводческих фермы. Правда, как показали встречи с работниками отрасли, эти цифры ничтожно малы. Мы прорабатываем возможные варианты донастройки текущей системы и выделения новых субсидий. Предлагаю вместе внимательно поработать над этим вопросом при формировании бюджета на 2019 год», - заключил врио губернатора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью