Поддержка утверждения Interbull в качестве нового Референтного Центра Евросоюза (РЦЕС) по международной генетической экспертизе крупного рогатого скота

Источник: The DairyNews
Европейская Конфедерация получила письмо от комитета АйКАР (ICAR - Международный Комитет по учету с\х животных) с просьбой об оказании поддержки выдвинутого Комитетом предложения о закреплении организации Interbull (Международная служба оценки быков) статуса нового Референтного Центра международной генетической экспертизы крупного рогатого скота на территории Евросоюза.
Вслед за имплементацией новых правил разведения животных на территории Европейского Союза в июне 2016 года одним из аспектов введенного регулирования является определение референтных центров в странах ЕС и оказание помощи и/или приведение в соответствие либо совершенствование методов оценки производственных показателей и генетической ценности чистопородных племенных животных.

Действующая в качестве Референтного центра по генетике крупного рогатого скота с 1996 года Международная служба оценки быков Interbull подала заявку на получение также статуса нового Референтного Центра по международной генетической экспертизе крупного рогатого скота.

После обсуждения на январском заседании Комитета Евроконфедерации Комитет единогласно решил обратиться к членам Евроконфедерации с просьбой поддержать это заявление и разослать в свои национальные профильные министерства.
Письмо от ИКАР (на англ.) прилагается.

Обоснование поддержки:

Европейская Конфедерация Национальных Объединений производителей голштинского и красномастного голштинского КРС (EHRC) поддерживает концепцию придания статуса Референтного Центра по международной генетической экспертизе крупного рогатого скота Международной службе оценки быков Interbull по следующим причинам:

  1. В Центре Международной службы оценки быков Interbull в Упсале (Швеция) сформирована компетентная команда из 9 специалистов в области современного животноводства;
  2. Международная служба оценки быков Interbull независима от органов власти какого-либо государства;
  3. Международная служба оценки быков Interbull является сложившимся органом (центром), аккумулировавшим данные по всем породам крупного рогатого скота множества стран мира;
  4. Центр Interbull находится в Швеции и является частью ЕС;
  5. Interbull является самостоятельным игроком в животноводческой отрасли, территориально расположен в стране с очень малым/либо отсутствующим финансовым влиянием со стороны стад, где практикуется искусственное осеменение и др.;
  6. Interbull имеет непререкаемую репутацию по обслуживанию молочной отрасли в мировом масштабе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью