Поддержка племенного животноводства на Алтае в 2019 году впервые превысит 400 млн рублей

Источник: tass.ru
Объем государственных средств, направленных на поддержку племенного животноводства в Алтайском крае в 2019 году, составил 405 млн рублей, что на 73 млн рублей больше по сравнению с 2017 годом. Такой объем финансирования регион получил впервые, сообщили в Минсельхозе края.

"Средства выделены в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства по разным направлениям, в первую очередь - на содержание маточного поголовья. Получила поддержку 31 организация: 15 молочных и 7 мясных агропредприятий, занимающихся крупным рогатым скотом (КРС), а также предприятия, занимающиеся другими видами животноводства, в том числе овцеводством, мараловодством. Ранее региону такой объем поддержки не предоставлялся", - сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы Минсельхоза, в регионе помощь предоставляется на приобретение племенного молодняка КРС, компенсацию части затрат на покупку эмбрионов КРС. За счет госсредств также оказывается поддержка предприятию "Барнаульское", которое поставляет хозяйствам края биопродукцию.

Алтайский край имеет широкие возможности для развития племенного животноводства - кормовые площади, генетический и научный потенциал, специалистов отрасли. Многие племпредприятия региона - базовые в селекции животных края и других регионов Сибири. На 1 января 2018 года поголовье КРС в крае составило 810,2 тыс. голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью