Поддержка АПК в Красноярском крае увеличена почти на 1 млрд рублей

Источник: regnum.ru
Дополнительные средства пойдут на финансирование программ в области растениеводства, овощеводства, молочного и мясного скотоводства, племенного животноводства

Более 940 млн рублей планируется дополнительно привлечь в агропромышленный комплекс Красноярского края за счет внесения изменений в краевую государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Корректировка программы была утверждена на заседании краевого правительства.

Как пояснил ИА REGNUM помощник министра сельского хозяйства Красноярского края Евгений Эдин, суть поправок и сводится к изменению цифр объемов финансирования, а также ко введению новой статьи расходов — поддержки муниципальных программ, направленных на развитие сельских территорий.

Как заявил на заседании заместитель председателя правительства края, министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, изменения вносятся в целях приведения расходов на реализацию программы в 2016 году в соответствие с законом Красноярского края «О краевом бюджете на 2016 год и плановый период 2017—2018 годов», а также приведения краевой нормативно-правовой базы в соответствие с федеральным законодательством для обеспечения софинансирования.

В результате, финансирование краевой программы в 2016 году будет увеличено 940,4 млн рублей. Из них 500 млн рублей составят средства краевого бюджета и 440,4 млн рублей будут выделены из федерального бюджета. «Общая сумма финансирования программы в 2016 году на сегодня составляет 6,7 млрд рублей, из которых 5,2 млрд рублей из краевого бюджета и 1,5 млрд рублей — средства федерального бюджета. Это несколько меньше суммы господдержки по итогам прошлого года, однако мы ожидаем в течение года поступления дополнительных средств из федерального бюджета», — заявил Леонид Шорохов.

Отвечая на вопрос ИА REGNUM о том, куда будут направлены дополнительные средства, Эдин рассказал, что дополнительные 167,7 млн рублей из федерального бюджета пойдут на увеличение финансирования подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства, сохранение и восстановление плодородия почв», подпрограмма «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» получит дополнительно 150 млн рублей из краевого и 271,3 млн рублей из краевого бюджетов. Также дополнительно 150 млн рублей из краевого бюджета получит подпрограмма «Техническая и технологическая модернизация».

Рассказал Евгений Эдин и о подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». «В этом году в крае вступит в действие новый вид господдержки, инициированный Губернатором — гранты муниципальным районам на реализацию муниципальных программ по устойчивому развитию сельских территорий. Краевое финансирование муниципальных программ, направленных на повышение занятости сельского населения и создание новых рабочих мест, составляет 200 млн. рублей. Данные средства планируется выделять районам по итогам конкурса», — сообщил он.

Конкурс будет проводиться между программами территориального развития, которые должные представить районные власти. Перед предоставлением окончательного варианта участники конкурса пройдут необходимые консультации в министерстве сельского хозяйства края.

«Могу привести в пример программу Нижне-Ингашского района. Там ряд мероприятий для развития личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственного сектора района. Материальная помощь гражданам и фермерским хозяйствам на приобретение племенных коров, нетелей, фуража, выплата подъемных для желающих переехать в «депрессивные» населенные пункты района, чтобы развивать там малый бизнес или работать в сельхозорганизации и т. д.», — сказал помощник министра.

Также в рамках обновленной госпрограммы предусмотрены 69,6 млн рублей на возмещение сельхозпредприятиям «части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным на срок до 10 лет».

Члены краевого правительства одобрили изменения в программу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью