Подбор оборудования для молочных комплексов - задача не из простых

Источник: The DairyNews
ГК «СОВМОЛКО»  оказывает услуги по подбору и анализу технологии и оборудования для молочных комплексов любой планируемой численности поголовья.
Необходимость привлечения сторонних консультантов неочевидна на первый взгляд. Как правило, специалисты, осуществляющие руководство фермерским хозяйством, имеют четкое представление обо всех аспектах его деятельности, включая и требующееся оборудование. Тем не менее, практика показывает, что наличие опыта в данном вопросе необходимо по двум причинам:

для предупреждения типичных ошибок, способных в дальнейшем вызвать перебои в работе,
для снижения стоимости комплекта оборудования.

Рынок оборудования для молочного животноводства сегодня насыщен до такой степени, что для правильного выбора целесообразно привлечь специалистов, имеющих опыт в конфигурации, поставке, эксплуатации и обслуживании оборудования различных производителей. Выбор из множества сходных на первый взгляд агрегатов, подходящих для конкретного предприятия, требует учета разнообразных факторов, особенностей применяемой технологии, а также проведения детального сравнительного анализа оборудования.

При принятии решения о приобретении оборудования недостаточно только выбрать модели, необходимо также определить оптимальное количество агрегатов. Эта цифра выводится путем серии расчетов с учетом:

имеющегося и планируемого поголовья и его молочной продуктивности, 
площади помещений, 
объема кормовой базы, 
особенностей применяемой технологии,
мощности энергетических систем,
многих других факторов, влияющих на  производительность молочного комплекса.

Например, проектом предполагается для учета молока использовать ридеры (от англ. "read" - читать), считывающие данные о корове с электронного ошейника. В доильном зале на 32 места можно установить их на каждом месте, или один ридер на 4 места, то есть 8 штук, или всего два ридера на весь зал. В любом случае коровы будут доиться. Но вероятность правильного учета надоев составит 99,5%, 98% и 92% соответственно. Это вносит погрешности в определение среднего индивидуального надоя по каждой корове, но, главное, если нет дополнительного учета молока в танке-охладителе, часть молока может отправиться на молокоприемный пункт неучтенным. Неучтено - значит, не подлежит оплате. Для дойного стада в 2000 голов 8% потерь составит почти 4 тонны молока в день стоимостью не менее 60 000 рублей. Эта цифра уже заставляет заказчика оборудования задуматься.

Второй способ - продублировать итоговый учет молока электронной линейкой в танке-охладителе и потоковым счетчиком при транспортировке молока в автоцистерну. Теперь общая масса молока будет посчитана правильно, но проблема индивидуализации останется.

Технологические процессы оказывают решающее значение на комплектацию высокоточными приборами. Такими, например, как счетчиками молока, передающими информацию контроллерам доильных мест. Они бывают двух модификаций. Более "умная" премиум-модель выдает больший объем информации о молоке (и корове) прямо в процессе получения молока, и поэтому дороже своего эконом-аналога примерно на 30 000 рублей. В доильном зале на 32 коровы премиум-счетчики можно установить на каждое место, то есть 32 штуки, или 8, или всего 2 прибора. При этом при установке 32-х контроллеров полученные от них данные позволяют сразу же после доения провести с коровой некоторые ветеринарные процедуры. Каждый агрегат способен собрать эти данные и с соседних мест, поэтому для более проворных доярок достаточно и восьми премиум-контроллеров. Правда, это приведет к появлению в технологической карте дополнительных операций, соответственно, увеличится время нахождения группы в доильном зале. В случае с большим поголовьем, и большой нагрузкой на зал, времени на дополнительные процедуры нет и дояркам дополнительная информация не нужна. Поэтому можно обойтись и двумя "умными" агрегатами, сэкономив порядка 1 млн. рублей.

В большинстве случаев оборудование для молочных комплексов имеет импортное происхождение, что создает ряд дополнительных трудностей. Зачастую отсутствует документация на русском языке, нередко решения, идеально работающие за рубежом, оказываются неработоспособны в наших условиях, так как они не учитывают местных требований и особенностей. 

К примеру, популярные в Европе системы охлаждения молока с рекуперацией выделяемого тепла невыгодно устанавливать в России, так как низкие цены на энергоносители увеличивают срок окупаемости более сложного и более дорогого оборудования до бесконечности. А вот системы охлаждения молока в потоке, позволяющие охладить его до 4°C уже во время транспортировки в молочный танк, напротив, могут существенно повысить рентабельность комплекса, так как подавляющая часть молока будет иметь высший сорт.

 Большая опасность при закупке импортного оборудования кроется в недооценке затрат на его обслуживание. Бывают случаи, когда нехватка собственных специалистов по ремонту импортного оборудования или запасных частей приводят к перебоям и остановкам оборудования, что в случае молочной фермы может иметь катастрофические последствия. Также распространенной проблемой является удаленность сервисной службы от места эксплуатации оборудования. Ожидание специалистов, осуществляющих гарантийный ремонт и техническое обслуживание агрегатов, может нанести существенные убытки. Расчеты, проводимые ГК «СОВМОЛКО», позволяют прогнозировать  возможные риски. В ходе выбора оптимальной спецификации оборудования наши специалисты анализируют условия, на которых поставляются расходные материалы и запасные части, минимизируя сроки и бюджет технического обслуживания. Также мы способны организовать обучение специалистов хозяйства правильной эксплуатации и текущему обслуживанию оборудования, снижая тем самым зависимость наших клиентов от компании-поставщика.

ГК «СОВМОЛКО» имеет многолетний опыт в поставках, монтаже и эксплуатации оборудования ведущих мировых производителей: DeLaval (Швеция) и GEA Farm Technologies (Германия). Благодаря комплексному подходу ГК «СОВМОЛКО» к вопросу составления и анализа спецификаций оборудования наши клиенты получают эффективно работающую ферму, оснащенную оборудованием, тщательно подобранным с учетом всех индивидуальных особенностей и требований. Мы ставим перед собой задачу максимального сокращения бюджета на приобретение оборудования без снижения результативности и качества работы.

Заказать  анализ оборудования и задать дополнительные вопросы можно на нашем сайте www.sovmolko.ru или по электронной почте info@sovmolko.ru . 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью