Под председательством Елены Скрынник состоялось заседание Комиссии по рассмотрению вопросов о назначении на должность и об освобождении от должности руководителей органов исполнительной власти субъектов

Источник: ИА DairyNews
Комиссия создана в целях реализации Федерального закона «О ветеринарии», которым, в частности, предусмотрена передача ключевых полномочий на федеральный уровень с последующим делегированием их в регионы.
Комиссия создана в целях реализации Федерального закона «О ветеринарии», которым, в частности, предусмотрена передача ключевых полномочий на федеральный уровень с последующим делегированием их в регионы.

В соответствии с законом, назначение руководителя ветеринарной службы субъекта и его освобождение от должности теперь осуществляется по представлению Министра сельского хозяйства РФ. При этом контроль и надзор за работой ветслужбы субъекта будет производить Россельхознадзор.

Это позволит оперативно принимать необходимые меры при появлении в субъектах неблагоприятных ситуаций, в целом повысит эффективность работы государственной ветеринарной службы.

Комиссией были рассмотрены кандидатуры на должности руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих переданные полномочия в области ветеринарии, из семи субъектов Российской Федерации – Камчатского и Краснодарского краев, Калининградской, Новгородской, Свердловской, Томской и Тюменской областей.

По результатам обсуждения представленных планов мероприятий по обеспечению ветеринарного благополучия указанных регионов Комиссией было принято решение о внесении представлений высшим должностным лицам субъектов РФ о назначении на соответствующие должности всех семи претендентов.

Вместе с тем, Председатель Комиссии, Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник поручила руководителю управления ветеринарии Краснодарского края в ближайшее время представить в Министерство комплексный план работы по всем направлениям, учитывая неблагополучие региона по ряду болезней животных, включая АЧС.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подчеркнула, что комплексный стратегический подход необходимо выработать всем главным ветеринарным врачам субъектов РФ. «В регионах должны быть разработаны и приняты программы по ликвидации и профилактике всех опасных заболеваний животных, определены конкретные сроки и ответственные за их реализацию», - отметила Е.Скрынник.

Под особым контролем руководителей региональных ветслужб также должны находиться вопросы выдачи ветеринарных сопроводительных документов, формирования кадрового состава, отчетности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью