Под Минском осваивают козоводство

Источник: www.tvr.by
Фермерское хозяйство "ДАК" - единственное среди крестьянских хозяйств Минщины, которое занимается разведением коз на промышленной основе.
Под Минском осваивают козоводство
Фермерское хозяйство "ДАК" - единственное среди крестьянских хозяйств Минщины, которое занимается разведением коз на промышленной основе.

Животных зааненской молочной породы на ферме семьи Крыловых - почти три сотни. Швейцарские мелкорогатые ощущают себя в Дзержинском районе хорошо, на молоко и козлят не скупятся. Сейчас на ферме - беби-бум. Стадо за считанные дни пополнилось на 150 новорожденных. А это - очередной шаг к осуществлению мечты Дмитрия и Галины Крыловых создать сильное хозяйство по разведению коз в промышленных масштабах. В Беларуси они - первооткрыватели.

Пока козье молоко или продукты из него редко когда найдешь в продаже. Надои в стране еще не те. Если кто и имеет с десяток коз на собственном подворье, то обеспечивает полезным молоком свою семью или в лучшем случае соседей и родственников. Крыловы же замахнулись на другие масштабы. Получив кредит - внушительную поддержку от государства на развитие сельского бизнеса - провели реконструкцию фермы. Построили молочную кухню с лабораторией и холодильным оборудованием, приобрели современную компьютеризованную доильную установку - до этого обходились самодельной.

Проблемным пока остается вопрос реализации козьего молока. Объемы поставок небольшие, поэтому молокозаводы не сильно проявляют интерес к переработке. Единственное предприятие, которое согласилось принимать сырье - волковысский "Беллакт" - за двести километров. Исправить положение, сделать область взаимовыгодной, развитой и прибыльной могли бы иностранные инвесторы. Кстати, предварительная договоренность есть.

Увеличить племенное стадо, открыть собственный цех по производству продукции из козьего молока - планов у Крыловых много. Есть и желающие так же серьезно заниматься разведением коз. А значит, есть вероятность того, что вкусное и полезное козье молоко, кефир, йогурт, сыр будут не в новинку.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью