Под Волгоградом фермер заразился бруцеллезом

Источник: vlg.aif.ru
От него болезнь перешла к троим его близким
От него болезнь перешла к троим его близким
За помощью к медикам в центральную районную больницу Светлоярского района обратился фермер из села Цаца. Мужчина почувствовал себя плохо, но после самолечения все же решил показаться медикам. Врачи диагностировали у него бруцеллез.

Как выяснилось, фермер заразился бруцеллезом от больных овец, которых завезли в Светлоярский район без сопроводительных ветеринарных документов из Калмыкии. Медики обследовали родственников фермера и у троих из них выявлены признаки заболевания. Все заболевшие находятся под медицинским контролем.
Корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора сообщили, что в личном подсобном хозяйстве фермера обследовано 120 коз и овец. У 51 животного есть признаки опасного заболевания.

Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока и приготовленных из него молочных продуктов, а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и при обработке кожи и шерсти животных, при уходе за больными животными.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью