Под видом масла и сыра тюменцам продают спред и сырный продукт

Источник: vsluh.ru
Все больше фальсификатов продуктов выявляют в Тюменской области.

Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. Особенно часто фальсифицируются молочные продукты.

Так, в сети магазинов «Магнит» под видом сливочного масла продавался спред. В июле были проведены лабораторные исследования, они подтвердили, что под маркировкой «Масло сливочное крестьянское» высшего сорта, м.д.ж. 72,5%, массой нетто 180 гр. производства ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский» (Омская область) реализуется продукт, не соответствующий по жирно-кислотному составу требованиям техрегламента. В нем обнаружено превышение предельно-допустимых уровней растительных жиров, а значит, называться маслом этот продукт не может. Фальсификат изъят из оборота.

«Наличие растительных жиров стало все чаще обнаруживаться не только в масле, но и в сыре», – рассказала Галина Шарухо.

При проверках в лагере «Серебряный бор» и лагере имени Олега Кошевого обнаружен сыр «Голландский», который таковым является только по названию, но не по качеству. Произведен он был на Майнском сыродельном заводе в Ульяновской области, а приобретен у ООО «Гермес» (г. Тюмень, ул. Барабинская, 3а). В отношении лиц, в обороте которых находился этот псевдосыр, будут приняты меры.

«Все наши находки отправляются в информационную систему «Защита прав потребителей», а результаты всех проверок — в генпрокуратуру. Сейчас составляется план проверок на 2017 год, согласно которому самое пристальное внимание будет уделяться тем, кто в последние три года допускал серьезные нарушения», – отметила Галина Шарухо.

Она добавила, что есть случаи, когда под тюменскими проверенными марками скрываются фальсифицированные товары. Например, под видом сливочного масла ПК «Молоко» (Нижняя Тавда) продавался спред неизвестного производителя. Его след сейчас ищут в Челябинской области.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью