Под председательством Елены Скрынник состоялось первое заседание Общественного совета при Ассоциации компаний розничной торговли

Источник: www.advis.ru
В заседании приняли участие представители торговых сетей, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущих отраслевых союзов и ассоциаций, объединяющих производителей, переработчиков сельхозпродукции.
В заседании приняли участие представители торговых сетей, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущих отраслевых союзов и ассоциаций, объединяющих производителей, переработчиков сельхозпродукции.
В центре внимания был вопрос доступа отечественной сельскохозяйственной продукции в розничные сети, являющийся одной из главных составляющих дальнейшего эффективного развития агропромышленного комплекса страны.

Как отметила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, для обеспечения прямого выхода сельхозпроизводителей, включая фермеров, в сети сегодня необходимо решить три основные задачи:
создать эффективные оптово-распределительные цепочки товародвижения и убрать с рынка посредников; 
обеспечить высококачественной отечественной продукции недискриминационный доступ на полку магазина; 
совместно реализовать комплекс мер, направленных на стимулирование потребления высококачественных отечественных продуктов питания. 

При этом важно проводить системную работу по борьбе с фальсификатом в сетях.

Е.Скрынник подчеркнула, что Министерство со своей стороны не просто готово поддерживать эти начинания, уже многое делается для достижения данной цели.

В рамках новой Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года предусмотрены меры по развитию логистики и инфраструктуры агропродовольственного рынка. В ряде субъектов РФ реализуются экономически значимые программы, направленные на формирование логистических комплексов. В частности, 10 таких объектов будет построено в Астраханской области. Первый комплекс был введен в строй в сентябре.
При поддержке Министерства разработана программа "Покупай российское". Она предусматривает повышение уровня потребления качественных продуктов, в том числе молока.

По словам Министра Е.Скрынник, "важным шагом в реализации программы может стать создание в сетевой рознице так называемых "фермерских столов", где будет представлена экологически чистая отечественная продукция".

Важную роль в обеспечении высококачественной отечественной продукции недискриминационный доступ на полку магазина играет закон о торговле. С его принятием были снижены периоды отсрочки платежа за поставленную продукцию, а также ограничены возможности сетей по навязыванию поставщикам условий возврата непроданных товаров.

В настоящий момент через торговую сеть реализуется до 50% всего продовольствия, в городах-милионниках этот показатель достигает 70-80%.

В целом Министр констатировала, что в последние годы в сфере обеспечения населения качественным и доступным продовольствием произошли серьезные изменения. Благодаря системным мерам государственной поддержки, обеспечен устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции.

В этом году индекс сельскохозяйственного производства прогнозирует на уровне 114%, в том числе по растениеводству – 128%, по животноводству – 102%. Фактически за год были преодолены последствия аномальных засух последних двух лет.

В результате, выполняются показатели Доктрины продовольственной безопасности по зерну, картофелю, сахару, подсолнечному маслу. В ближайшие 2 года планируется выйти на самообеспечение по мясу птицы и свинине.

Справочно:

В состав Ассоциации компаний розничной торговли, в частности, входят: компании "Магнит", "X5 Retail Group", "АШАН", "МЕТРО Кэш энд Керри", "О’КЕЙ", "Азбука Вкуса", группа компаний "Виктория", группа компаний "ДИКСИ".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью