Под ограничение рекламы продуктов Минздравом могут попасть мороженое, пармезан и сосиски

Источник: rns.online
Специалисты Минздрава предлагают рекламировать продукты с содержанием соли более 1,2 г в 100 г продукта и содержанием сахара более 12 г в 100 граммах продукции только в ночное время с ограничением ее продолжительности, следует из презентации директора ФГБУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" Минздрава России Сергея Бойцова.
В ней представлены иллюстрации, которые мы относим к понятию "нездоровые продукты"...это животный жир больше 20 г в 100 граммах, соли больше 1,2 грамма в 100 граммах, сахар больше 12 граммов в 100 граммах продукции. Для того, чтобы ситуацию контролировать должна быть реклама только в ночное время с ограничением суммарной продолжительности", - сказал он.

Бойцов подчеркнул, что на все нездоровые продукты должны быть выведены акцизы.

3,3 грамма соли содержится в 100 граммах сосисок или 80 граммах копченой колбасы, указано на сайте «Росконтроля». Сыр сулугуни содержит около 2 граммов на 100 граммов продукта, «Пармезан» - 1,8 г на 100 г, сообщается на сайте компании Umalat. В плодово-ягодном содержание сахара - около 30%. В молочном мороженом сахара – до 16%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью