Под Курском закрыли сыроварню, которая заливала нечистотами деревню

Источник: dddkursk.ru
Временно приостановлена деятельность сыроварни, расположенной в деревне Пасерково Железногорского района Курской области. Предприятие сливала нечистоты на деревенские улицы.

Ранее журналисты сообщали, что в деревне Пасерково вот уже два года на дорогу выливают отходы. Речь идет о сыворотке, которая, по заверению «Эхо недели», «течет ручьями и зимой, и летом».

«Стоит ужасный запах, в жару летают тучи мух, невозможно дышать от испарений, — пишет «ЭН». — Жители и сельсовет направляли обращения в различные инстанции. Надзорные органы направляли предпринимателю представления об устранении замечаний, штрафовали... Безрезультатно».

По данному вопросу корреспонденты обратились к Александру Фролкову, главе Железногорского района. Он заверил: ситуация с сыроварней держится на постоянном контроле у местных властей. В апреле этого года местный отдел Роспотребнадзора провел административное расследование, составил протокол. На лицо – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По данной статье предусмотрен штраф или приостановление деятельности организации на срок до девяноста суток.

Материалы были направлены в суд и 4 мая вынесено решение о приостановлении работы молочного цеха. В случае устранения нарушений с 27 июня предприятие может вновь выпускать продукцию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью