Под Биробиджаном гибнут австралийские коровы

Источник: www.gazetaeao.ru
В нашу редакцию в начале декабря приехали несколько жителей села Новое Ленинского района. Они принесли фотографии, датированные 24 ноября 2011 года.
В нашу редакцию в начале декабря приехали несколько жителей села Новое Ленинского района. Они принесли фотографии, датированные 24 ноября 2011 года. На снимках - трупы коров. Посетители рассказали, что уже больше месяца на территории летнего лагеря животноводов валяются около полутора десятков коров явно элитной породы. Местные жители мимо этого места ходят на рыбалку и каждый раз наталкиваются на такое безобразие.

Новинцы рассказали, что скот принадлежит сельхозкооперативу «Кооперация», который строит животноводческий комплекс близ села Горное. А на лето коров пригоняют для откорма на летние пастбища бывшего колхоза «Трудовая нива». Здесь и нашли вечный приют животные, изображенные на снимках.
От редакции: то, что на фото не дикие животные и не скот частного подворья, видно из бирок, прикрепленных на ушах павших коров. Мы попросили нашего корреспондента по Ленинскому району Илью Липина проверить факты. В минувшую субботу он встретился с бывшим руководителем «Кооперации» Владимиром Пашко.

Он подтвердил случаи падежа австралийских коров и сказал, что в настоящее время трупы вывезены на скотомогильник и сожжены. Остальные животные распределены по другим сельскохозяйственным предприятиям области. На комплексе коров нет, так как нет условий для их зимовки. Судьба дальнейшего строительства под вопросом - нет средств.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью