Почти 330 миллионов рублей предусмотрено в бюджете Челябинской области на поддержку животноводства

В начале апреля хозяйства Челябинской области начнут получать субсидии из областного бюджета на поддержку животноводства. На эти цели предусмотрено 329 млн руб.
Почти 330 миллионов рублей предусмотрено в бюджете Челябинской области на поддержку животноводства

В начале апреля хозяйства Челябинской области начнут получать субсидии из областного бюджета на поддержку животноводства. На эти цели предусмотрено 329 млн руб. Средства будут выделяться поквартально и использоваться на закупку комбикорма и других питательных кормов для общественного поголовья, сообщили в областном министерстве сельского хозяйства.

В ряде районов наметился хороший рост продуктивности молочного стада: в Еткульском районе суточная продуктивность каждой коровы выросла на 500 граммов в сравнении с прошлым годом, в Чесменском – на 400, в Чебаркульском, Брединском, Увельском – на 300 граммов. В то же время в целом по области динамика роста суточных удоев снизилась. Если год назад рост продуктивности коров за месяц составил 900 граммов молока в сутки, то в текущем году – 800 граммов. Среднесуточный удой от одной коровы сегодня составляет 9,7 кг молока.

Спад продуктивности произошел за счет снижения питательности заготовленного осенью корма, и как только в корм животным начинают добавлять концентраты, удои повышаются. Зачастую у сельхозпредприятий нет средств на приобретение дополнительных кормов. В этом им поможет областной бюджет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью