Почти полмиллиарда рублей направят на развитие сельского хозяйства Карелии

Источник: rk.karelia.ru
В этом году на поддержку сёл из республиканского и федерального бюджетов выделят 440 миллионов.

Основная часть суммы направлена на поддержку животноводства.

Сейчас в Карелии реализуется госпрограмма «Развитие агропромышленного комплекса и охотничьего хозяйства». Она нацелена на поддержку местных сельскохозяйственных товаропроизводителей и будет проводится до 2020 года.

В рамках программы законом Карелии «О бюджете на 2016 год» предусмотрено направить 440,7 миллионов рублей на поддержку сёл. Из этой суммы 176,1 миллион взят из федерального бюджета, 264,6 миллиона – из бюджета Карелии.

Стоит отметить, что 69% от выделенной суммы в 2016 году направят в виде субсидий на развитие животноводства. В Минфине Карелии отмечают, в этом году в республике появились два новых направления субсидий. Первая – на поддержку племенного крупного рогатого скота, вторая –  на возмещение части процентных ставок по кредитам, взятых на строительство и реконструкцию объектов для мясного скотоводства. Такое внимание оказывается местному животноводству с целью увеличения производства молока и мяса в Карелии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью