Почти на 800 тонн перевыполнили план по производству молока в 2016 году домодедовские сельхозпредприятия

Источник: The DairyNews
Московская область является одним из основных производителей продукции животноводства в Российской Федерации.
Отрасль молочного скотоводства региона представлена в 139 сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в 36 муниципальных районах и городских округах. В городском округе Домодедово такими предприятиями являются ООО АПК «Племзавод «Ямской», ООО Племзавод «Барыбино» и ЗАО Племзавод «Повадино». На долю трех этих сельскохозяйственных предприятий приходится около 8% от областного производства молока, передает The DairyNews со ссылкой на сайт муниципалитета.

В 2016 году хозяйства городского округа сохранили свой потенциал и округ двадцать третий год остается одним из лидеров по объему производства молока и поголовью стада среди муниципальных образований Московской области. Всего в сельскохозяйственных предприятиях округа произведено 50 296 тонн молока, что на 798 тонн выше запланированного. Как известно, в России, основной проблемой молочного скотоводства остается проблема увеличения продуктивности животных. Продуктивность каждой из 7 517 коров городского округа Домодедово в 2016 году составила 6 691 кг. Рекордный надой – 7 139 кг получен животноводами ЗАО ПЗ «Повадино». В этом хозяйстве на ферме «Глотаево» (бригадир – Абдурашидов Х.А) надой составил – 7 992 кг. Среди мастеров машинного доения лидирует Голенцов И.В., надоивший 8 000 кг.

Значительно, а именно на 9,6 %, выросла товарность молока, составившая 93,5 %. На молочные комбинаты г. Москвы и области за отчетный период отправлено 47 035 тонн высококачественного молока европейского стандарта, с процентом жира 3,9 %.

Стоит поговорить и о таком важном направлении, как производство мяса. На территории городского округа Домодедово расположено ОП «Моссельпром» производящее мясо птицы. В прошедшем году предприятием произведено 15590тн.

В 2016 году реализовано 17 747 тонн скота и птицы на мясо, что составляет около 10% от областного уровня.

Племзавод «Барыбино» занимается разведением мясного крупного рогатого скота, по состоянию на 01.01.2017 поголовье мясного скота составило 704 головы. Мясной молодняк дает среднесуточный привес 995 граммов.

На душу населения в городском округе произведено 317 кг молока, 112 кг мяса.

Животноводство входит в число основных приоритетных направлений в развитии агропромышленного комплекса округа и вносит значительный вклад в программы импортозамещения и социально-экономического развития сельских территорий.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью