Почти на 3% возрос в этом году объем производства сельскохозяйственной продукции в Дагестане

Источник: riadagestan.ru
В текущем году сельхозпроизводители региона всех категорий хозяйствования произвели продукцию сельского хозяйства в объеме 30 млрд 900 млн рублей, сообщили в Минэкономразвития РД. Рост производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,7 процента.
Как пояснили в ведомстве, на рост объемов производства продукции сельского хозяйства в этом году в основном повлияло увеличение производства мяса (на 1,7%), молока (2,7%) и яиц (3,1%).

По состоянию на 1 августа 2016 года, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилось на 1,3% и составило 1 млн 38 тыс. голов, овец и коз - сократилось на 1,4% - до 5 тыс. 784 тыс. голов. Вместе с тем в республике отмечено увеличение более чем на 13% численности птицы, которая составила свыше 2 млн 654 тыс. голов (в сельхозорганизациях).

Что касается развития виноградарства, то весной текущего года при плане 527 га виноградари республики посадили 627 га новых виноградников. Так, годовой план выполнен более чем на 30%. Оставшиеся 1 тыс. 443 га из запланированного в 2016 году объема будут посажены осенью текущего года.

В эти дни сельхозпроизводители республики приступили к уборке урожая винограда. По мнению экспертов регионального Минсельхозпрода, в этом году планируется перевыполнить прошлогодние показатели по сбору урожая. В минувшем году в республике был собран рекордный урожай винограда – более 146 тыс. тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью