Почти 60 миллионов рублей получат томские фермеры в 2019 году

Источник: The DairyNews
Объявлены победители конкурса грантов по направлениям «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». Общее финансирование составит 59 млн 700 тыс. рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Всего в этом году было подано двадцать заявок в категории «Начинающий фермер» и три – на конкурс «Семейная животноводческая ферма». По результатам отбора гранты получат десять начинающих аграриев и одно семейное хозяйство. Основное направление развития начинающих фермеров – мясное скотоводство. Им занимаются семь победителей, и лишь три – молочным. Это является хорошим показателем в рамках реализации концепции ускоренного развития мясного скотоводства Томской области. Общая сумма грантов для начинающих фермеров составила 29 млн 701 тыс. рублей.

Семейное сельхозформирование, победившее в конкурсе в этом году, представляет молочное скотоводство. Согласно проекту планируется создание полностью автоматизированной эко-фермы на 100 голов общей площадью около тысячи квадратных метров в селе Ягодное Асиновского района Томской области. Здесь будут разводить коров джерсейской породы, которая относится к видам преимущественно молочной направленности, характеризуется высокими надоями и большой жирностью молока. Победитель получит грант в размере 30 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью