Почти 555 млн руб. направят в 2019 году на развитие сельских территорий Орловской области

Источник: tass.ru
Правительство Орловской области до конца 2019 года направит почти 555 млн рублей на устойчивое развитие сельских территорий. Об этом сообщил в понедельник на аппаратном заседании руководитель регионального департамента сельского хозяйства Сергей Борзенков.

«На реализацию государственной программы Орловской области „Устойчивое развитие сельских территорий Орловской области“ в 2019 году выделено 554,8 млн рублей», — сказал он.

Согласно программе, в регионе планируется газифицировать населенные пункты в Залегощенском, Мценском, Троснянском районах, проложить 16,2 км газовых труб. В Малоархангельском районе проведут воду. Кроме того, 16 семей Орловской области получат соцвыплаты на улучшение жилищных условий. Борзенков подчеркнул, что три инициативы местных жителей будут поддержаны грантами — обустройство зоны отдыха в поселке городского типа Змиевка Свердловского района, площадок — в Знаменском и Орловском районах.

Губератор Орловской области Андрей Клычков отметил, что в 2020 году в России начнет действовать госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». Она охватывает множество аспектов жизни на селе: жилищное строительство и благоустройство, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, занятость населения. Общий объем финансирования госпрограммы составляет 2,3 трлн рублей, поэтому региону важно вовремя подать все необходимые документы.

Как сообщалось на портале Орловской области, в ходе реализации госпрограммы в 2018 году было построено и приобретено 1,2 тыс. кв. м жилья в сельской местности, 18 семей получили соцвыплаты, а на поддержку инициатив граждан выделено 2,1 млн рублей. Также построено шесть газопроводов протяженностью 18,9 км и четыре водопровода — 17,5 км. Всего на программу в прошлом году было выделено более 1,269 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 724,9 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью